Осушение разведочно-эксплуатационных выработок наклонных стволов.

Обоснование объемов водоотведения даны по материалам «Рабочего проекта предварительного осушения разведочно-эксплуатационных выработок наклонных стволов на участке «Никитинский-2» Филиала ОАО «КОКС» — «Шахта им. С.Д.Тихова». Расчет приведен в приложении 5. Расчетный расход дренажных вод составляет на 2011-2013 гг. —23652,00 тыс.м3/год.

Вода из дренажных скважин используется предприятием на собственные нужды (пылеподавление, нужды вспомогательного производства, хозяйственно-питьевые нужды):

VИСПОЛЬЗ. =165,449 тыс.м3/год

Итого:

VВО =VДР -VИСП =23652,00-165,449=23486,551  тыс.м3/год;

VДР =23652,00 тыс.м3/год

VИСПОЛЬЗ. =165,449 тыс.м3/год

Пылеподавление

К водопотребляющим процессам, предусмотренным технологией основного производства, относится пылеподавление. На пылеподавление используется вода из дренажных скважин.

Нагнетание воды в пласт:

Технологическая норма нагнетания воды в пласт составляет 25 л/т

VВП =572*25л/т:1000=14,3 тыс. м3/год

Орошение при выемке горной массы из очистных забоев:

Технологическая норма орошения при выемке составляет 30 л/т.

VВП =551*30 л/т:1000=16,53 тыс. м3/год

Устройство водяных завес при выемке горной массы механизмами:

Всего применяется 3 одинарные завесы. Нормативы расхода воды для одинарных завес — 30 л/мин

VВП =305*n*tM

где

305 — плановое число дней работы предприятия за год,

п — количество завес,

tM — среднесуточное время работы механизмов, принимается 420 мин исходя из среднего коэффициента рабочего времени 0,35 при работе в 4 смены по 6 часов.

VВП =305*3*420*0,030:1000= 11,529 тыс. м3/год

Орошение при ведении подготовительных работ:

VВП =25*0,6=15,0 тыс. м3/год

Орошение на погрузочных пунктах:

Вся горная масса до конечного пункта погрузки транспортируется конвейерным транспортом.

VВП =400*10 л/т:1000=4,00 тыс. м3/год

Орошение при перегрузке с конвейера на конвейер:

При транспортировке горная масса перегружается с конвейера на конвейер с орошением на каждом пункте перегруза (всего 16 пунктов перегрузки)

VВП =400*16* 10 л/т:1000=64,00 тыс. м3/год

ВСЕГО:

VВП =14,3+16,53+11,529+15,0+4,0+64,00=125,359 тыс.м3/год

Неучтенные процессы

VВП =0,15*125,359=18,8 тыс.м3/год

Пылеподаеление на поверхностном комплексе:

Количество пунктов пересыпа на поверхностном комплексе — 5 пунктов. Технологическая норма  пылеподавления  — 8 л/т.  Объем водопотребления равен объему безвозвратных потерь.

VВП = VБП =400*8:1000=3,2  тыс. м3/год

ОБЪЕМ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НУЖДЫ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА:

VВП=125,359+18,8+3,2=147,359 тыс. м3/год

VБП =3,2  тыс. м3/год

Объем водоотведения на пылеподавление отдельно не определяется, объем водоотведения учитывается в величине шахтного водоотлива.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector